2018

PEDRAS ALTAS
DOMA DE OURO

Campana Bacudo - 1° lugar
Domador: João Paulo Nunes
Campana Compostela - 2° lugar
Domador: Mario dos Santos Suñé

PALETEADAS
1° lugar - Zorro do Aceguá e Zico de São Pedro
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e João Paulo Nunes
3° lugar - Campana Ventanilla e Campana Vencedora
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Danilo Perret Nunes de Souza

CRIOULAÇO
Campana Zarzamora - Selo de Raça
1° lugar - Zico de São Pedro e La Campanita Regalona
Ginetes: João Paulo Nunes e Mario Caravaca

PROVA INFANTIL
Participação de Fernando Suñé Moraes, montando Campana Kalamaco.

PROVA 21 DIAS ACEGUÁ
Campana Brasero - 2° lugar
Domador: Armando Duarte

EXPO OUTONO DOM PEDRITO
Campana Dueña
- Campeã Potranca Menor, Grande Campeã da Exposição e Melhor Exemplar da Raça
Campana Doma Corrida - Res. Campeã Potranca Menor
3° Melhor Fêmea da Exposição
Campana Dormida - Integrante do Trio Grande Campeão da Exposição
Res. Campeã Ventre a Campo e 4° Melhor Fêmea da Exposição
Campana Desafio - 3° Melhor Potranco Menor e 3° Melhor Macho da Exposição
Campana Doña Rosa - Integrante do Trio Grande Campeão da Exposição
3° Melhor Ventre a Campo 
Campana Dormida, Campana Doña Rosa, Campana Doña Lola
Trio Campeão de Potrancas Menores e Trio Grande Campeão da Exposição

CLASSIFICATÓRIA PALETEADAS  FORÇA A - BAGÉ
5° lugar -
Campana Quitanda e Campana Resolana
Ginetes: Mario Moglia Suñé e Mario dos Santos Suñé
7° - Zorro do Aceguá e Zico de São Pedro
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e João Paulo Nunes
OBS: Duplas Classificadas para Expo FICCC e Final Nacional de Paleteadas em Esteio (Expointer 2018)

PRÉVIA FICCC 2018 Brasil
Categoria Potranca Menor
Campana Doma Corrida e Campana Dueña
Categoria Potranco Menor
Campana Desafio
Categoria Égua Adulta
Campana Buena

CLASSIFICATÓRIA PALETEADAS ALEGRETE
PALETEADAS FORÇA A
11° lugar -
Campana Ventanilla e Campana Vencedora
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Armando Duarte
PALETEADAS FORÇA B
2° lugar -
Campana Zarzamora e Campana Kalamaco
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Felipe Ribeiro Moraes

EXPO OUTONO BAGÉ
Campana Dormida, Campana Doña Rosa, Campana Doña Lola

Campeão Trio de Potrancas
Reservado Melhor Trio da Exposição
Campana Cantina, Campana Comparsa, Campana Cocechera
Campeão Trio de Éguas Menores
Melhor Trio da Exposição
Campana Reserva, Campana Nicotina e Campana Regalada
Campeão Trio de Éguas Adultas e 3° Melhor Trio da Exposição
Campana Têmpera - 3° Melhor Égua Prenhe
Campana Alvorada - 4° Melhor Égua com Cria
Campana Cantina - Reservada Campeã Ventre a Campo
4° Melhor Fêmea da Exposição
Campana Dormida - 3° Melhor Ventre a Campo
Campana Comparsa - 4° Melhor Ventre a Campo

 

 

FICCC 2018 Brasil
Categoria Potranca Menor - CAMPANA DOMA CORRIDA
3° Prêmio Categoria Potranca Menor - CAMPANA DUEÑA
2° Prêmio Categoria Potranca Menor - Categoria Potranco Menor
CAMPANA DESAFIO
- 3° Prêmio Categoria Potranco Menor
Categoria Égua Adulta - CAMPANA BUENA
1° Prêmio Cat. Egua Adulta e 3° Melhor Égua Adulta da Expo FICCC 2018

PALETEADAS AEGENTINAS
23° lugar - Campana Vocacion e Campana Violetera
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Carlos Loureiro de Souza

PALETEADAS NACIONAIS
10° lugar - Zorro do Aceguá e Zico de São Pedro
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e João Paulo Nunes
17° lugar - Campana Quitanda e Campana Resolana
Ginetes: Mario Moglia Suñé e Mario dos Santos Suñé

MARCHA DE RESISTÊNCIA - ACEGUÁ 750 km
Campana Xulengo
– 5° lugar cavalos castrados e 21º lugar na colocação geral
Ginete: Mário dos Santos Suñé 
Participação: Campana Retacón
Ginete: Toto Crossa

DOMA DE OURO
Campana Devota – 23° lugar

Ginete: João Paulo Nunes

5° MARCHA DA GURIZADA 220Km – JAGUARÃO
PROJETO ITAPITOCAI
Campana Venha Boi

Ginete: Fernando Suñé Moraes

TIME QUE PARTICIPA DA EXPOINTER 2018
MORFOLOGIA
Campana Dueña – Cat Potranca Maior
Campana Buena – Cat. Égua Adulta

FINAL NACIONAL DE PALETEADAS 2018
Zorro do Aceguá e Zico de São Pedro
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e João Paulo Nunes
Campana Quitanda e Campana Resolana
Ginetes: Mario Moglia Suñé e Mario dos Santos Suñé
Campana Ventanilla e Campana Vencedora
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Armando Duarte
Campana Zarzamora e Campana Kalamaco
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Felipe Ribeiro Moraes

EXPOINTER 2018

MORFOLOGIA
Campana Buena – 4ª Melhor Fêmea e 3ª Melhor Égua Adulta

PALETEADAS
6º lugar: Zorro do Aceguá e Zico de São Pedro
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e João Paulo Nunes

17º lugar: Campana Ventanilla e Campana Vencedora
Ginetes: Mario dos Santos Suñé e Armando Duarte

18º lugar: Campana Quitanda e Campana Resolana
Ginetes: Mario Moglia Suñé e Mario dos Santos Suñé

EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA TRES AR ATENEO
Campana Festa - Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça