2016

IV BAGUALÃO DA FRONTEIRA URUGUAIANA
Campana Correntino
7° lugar

ESTEIO
Campana Zangano

3º Lugar – Credenciadora Bocal de Ouro
Expositor: José Valmir Silveira D Avila - Sítio Transul

PÂNTANO GRANDE
Campana Bordoneo

4º Melhor Macho

BARRA VELHA
Campana Pasamano

1º Lugar – Credenciadora Mista Freio de Ouro
Parabenizamos a Cabanha Riacho do Mocambo

EXPOFEIRA BAGÉ
8° TEMPRANITO
Campana Boma Corrida

3ª Melhor Potranca – Categoria Outubro
Campana Dueña – Campana Donatela – Campana Domera
4º Melhor Trio da Exposição
Campa Broma
13ª Colocada – Doma de Ouro
Ginete: Armando Duarte
Campana Bohemia
20ª Colocada – Doma de Ouro
Ginete: Nelson Pereira
Campana Xaramusca – (Mário dos Santos Suñé)
Lejanía Caçada – (Guilherme Kempa Abascal)
1º Lugar - Paleteada
Campana Vencedora – (Mário dos Santos Suñé)
Campana Violetera – (Aluízio Perez)
4º Lugar - Paleteada

PONTA GROSSA
Campana Zapateado

Res. Grande Campeão e Campeão Cavalo Adulto
Expositores: Quilero, Sol de Maio, Santo Onofre e Guapuruma

EXPO OUTONO BAGÉ
Campana Buena
- Grande Campeã

CACHOEIRA DO SUL
Campana Ceibo

Campeão Incentivo Maior
Expositores: Rincão das Talas, Coronilha, Talero, Fertilitá e Picurra

EXPOINTER
Campana Virgem Santa – finalista Freio de Ouro
Campana Tutora – finalista Freio de Ouro
Campana Reserva e Campana Quitanda 4° lugar Campeonato Nacional de Paleteada
Campana Tapera e Zorro do Aceguá
– 5° lugar Campeonato Nacional de Paleteada
Farrera de Los Campos – Freio de Ouro
(Muchacho de Santa Angélica X Campana Intriga)
Guapuruma Mate Amargo – Freio de Prata
(Campana Guasquero X Única do Igiquiquá)
Parabenizamos os vencedores do Freio que carregam a genética da Cabanha Campana

SÃO GABRIEL
Campana Tutora – Vencedora Credenciadora Mista
Montada por Mário dos Santos Suñé

CANDIOTA
Campana Viejo Padre – Res. Grande Campeão e Res. Campeão Cavalo Adulto
Campana Buena Moza – 3ª Melhor Fêmea e 3ª Melhor Potranca Maior
Campana Zorro Moro – 4º Melhor Macho e 4º Melhor Cavalo Adulto
Campana Xanguero – 3º lugar Credenciadora Bocal de Ouro
Parabenizamos o proprietário Ronaldo de Wallau

 

HERVAL DO SUL
Campana Quitanda – Terceira Melhor Égua Adulta
Campana Reserva – Selo de Raça da Credenciadora do Campeonato Nacional de Paleteadas
Campana Basto Oriental – Terceiro Melhor Potranco Menor
Parabenizamos o Condomínio Weiler
Campana Reserva – montada por Mário dos Santos Suñé - Campana Quitanda – montada por Mário Móglia Suñé
1° lugar nas Paleteadas

ACEGUÁ
19ª Festa Campeira
Campana Baderna – 2º lugar Prova de Potros 21dd
Campana Begonha – 2º lugar Prova de Potros 21 dd
Campana Virgen Santa – 3º lugar Credenciadora

TAIM
Campana Utrillo – Credenciado para a semininal das Paleteadas
Lejanía Bailanta – Credenciado para a semininal das Paleteadas

SANTANA DO LIVRAMENTO
Campana Afeitado
3° Melhor Macho e Res. Campeão Cavalo Menor
Expositores: Cabanhas Novo Cambará e Pilchas

DOM PEDRITO
Vila Rica Ico
Res. Grande Campeã e Campeã Égua Prenha
Adquirida no Marcas de Raça pelas Cabanhas Campana e Santa Leontina

SANTA CRUZ
Campana Buen Vecino
3º Melhor Macho e Campeão Cavalo Menor - Expositor: Cabanha da Eternidade
Campana Ceibo
Campeão Incentivo Maior - Expositores: Rincão das Talas, Coronilha, Talero, Fertilitá e Picurra

ACEGUÁ
Campana Contrapunto
Incentivo Potranco Maior - Expositores Leonardo e Pedro Hamm

MARCHA DA INTEGRAÇÃO
Campana Osorno
2° lugar Categoria Castrado

CANGUÇU
Campana Zarzamora
3ª Melhor Égua Adulta

ESTEIO
Campana Tutora
Classificada para a final do Freio de Ouro 2016

SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Campana Reserva – montada por Mário dos Santos Suñé - Campana Quitanda – montada por Carlos Loureiro de Souza
Classificados para a final das Paleteadas na Expointer 2016

EXPO OUTONO BAGÉ
Campana Buena– 3ª Melhor Fêmea e Campeã Potranca Menor
Campana Virgem Santa– Reservada Campeã Égua Adulta
Campana Zarzamora - 4ª Melhor Égua Adulta
Campana Viejo Padre - 3º Melhor Cavalo Adulto
Parceria com a Agropecuária Cinco Salsos
Campana Anita, Anfitriã e Zeferina
Trio Reservado Grande Campeão e Campeão Trio de Éguas Adultas
Campana Tapera, Quitanda e Reserva
4º Melhor Trio de Éguas Adultas

SÃO GABRIEL
Zorro do Aceguá – montado por Mário dos Santos Suñé - Campana Tapera – montada por Carlos Loureiro de Souza
Classificados para a final das Paleteadas
Campana Utrillo – montado por Mário Moglia Suñé - Lejanía Bailanta – montada por Guilherme Abascal
Classificados para a final das Paleteadas
Vendidos no Remate Paleteadores